Кофе to go — под контролем до последней капли!

by 2021-08-16

Родиной напитка принято считать Африку. В начале кофе не жарили, не мололи и даже не пили. Люди просто жевали плоды кофейного дерева. Тогда же появились и первые кофейни в Турции и Сирии. Спустя 100 лет кофе попал в Европу, а ещё через 100 – в Америку.

Золотой век «кофе на вынос» всё же пришелся на 60-е годы XX века. Рост пригородов способствовал тому, что людям приходилось много времени проводить в дороге. Они начали буквально пить кофе на ходу в собственной машине. В 1964 году сеть магазинов 7-Eleven первой начинает предлагать свежий кофе на вынос в картонных стаканчиках.

Первой кофейней «to go» в современном понимании этого слова стал Starbucks, быстро завоевавший популярность во всем мире. Например, сегодня кофе с собой хотя бы раз в день берет каждый третий житель планеты. Это общемировой тренд, который прижился и в Молдавии.

К сожалению, с точки зрения владельца бизнеса продажа «кофе на вынос» может представлять собой угрозу хищений со стороны сотрудников. Современная кофемашина – это сложнейший прибор. В устройство можно загрузить большой объем кофейных зерен для производства тысяч порций напитка. Самый распространённый способ хищения – продажа напитка кассиром без фискального чека. Как правило, после этого в  кофемашину досыпаются зерна сомнительного происхождения, чтобы скрыть факт недостачи. Разница в стоимости остается в кармане сотрудника, а владелец бизнеса несет убытки и к тому же рискует потерять своих постоянных клиентов, которые окажутся недовольны качеством напитка.

Чтобы помочь пользователям программного комплекса SalesExpert бороться с подобными ситуациями в компании IntelectSoft провели серьезную работу по интеграции программы с популярными моделями кофемашин. Суть интеграции проста – при попытке произвести порцию напитка контроллер кофемашины обращается к программе SalesExpert за подтверждением факта оплаты. Если кассир не выдал клиенту фискальный чек, кофемашина откажется работать.

cafea to go intelectsoft salesexpert

Мы благодарны всем своим клиентам за то, что выбрали продукты IntelectSoft, и будем продолжать трудиться для того, чтобы их бизнес работал, пока они наслаждаются утренней порцией свежего кофе.